Categorías
Programas

Programa #348

1- Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde
2- Groove Move – Sin Prisa (B. Yacomo / G. Peiró / M. Corronca) – Simple
3- La Cosa – Lluvia (M. Morelli) – Tiempos Violentos
4- Todo Aparenta Normal – Berlín (N. Alfieri) – Simple
5- Perro Salchicha – La Montaña (S. Yaques Borro) – Simple
6- Nada Más y Nada Menos – Convergente (E. Marchi / I. Marchi / M. Allende / P.S. Menendez) – Convergente
7- Alimaña – Uranio – Mente Adentro
8- Aldo Benitez & Juliana Gattas – Río de Enero (D. Fosser / F. Suarez / R. Bléfari / G. Córdoba) – Simple
9- Billy Zabaleta – King Bradley – Suite Panorama
10- Aviones de Papel – Emané – Miss Membranas
11- Buenas Tardes – La Piel (F. Araujo / S. Amorelli) – Simple
12- The Vultures Trio & Pau Sanna – Mil Maneras (L.G. Gentilini / R. Manzur) – Simple
13- Ramen – Loop (A.V. de Vincentiis / G. Leopardi / S. Leopardi / M. Magliano) – Simple
14- Panza – Perra Vieja (S. Alvarez / M. Bianchini) – Simple
15- Hysteria Lunar & Lula Bertoldi – Tornado Salem (A. Schroh / N. Ibarroule) – Hysteria Lunar
16- Catupecu Machu – Vistiendo (F. Ruiz Diaz / G. Ruiz Diaz / M. Sosa) – Cuentos Decapitados
17- Catupecu Machu – Puedes (F. Ruiz Diaz / G. Ruiz Diaz / M. Sosa) – Cuentos Decapitados
18- Catupecu Machu – Cuentos Decapitados (F. Ruiz Diaz / G. Ruiz Diaz / M. Sosa) – Cuentos Decapitados
19- Catupecu Machu – Eso Vive (F. Ruiz Diaz / G. Ruiz Diaz / M. Sosa) – Cuentos Decapitados
20- Los Chicles – Que Se Pudra Tucumán (G. Cúneo / P. García / M. Villa / M. Lazzo) – Los Chicles
21- Boom Boom Kid – I Do (C.D. Rodríguez) – Abrázame/I Do
22- Fun People – Touch Me (C.D. Rodríguez) – Angustia No No
23- Attaque 77 – Canción Inútil (H.D. Pertusi) – Radio Insomnio
24- Massacre – Stepping Stone (B. Hart / S. Boyce) – Singles+Covers+Rarities
25- Pedro Aznar & A.N.I.M.A.L. – Insomnio (J.L. Borges / P. Aznar) – Caja de Música
26- O’Connor – Caníbal – Yerba Mala Nunca Muere
27- Pappo & Almafuerte – El Brujo y El Tiempo (N.A. Napolitano) – Pappo & Amigos
28- Tintoreros – Satánico Disco Transmetal – Chas Park
29- María Gabriela Epumer – Perfume (M.G. Epumer) – Perfume
30- Fito Páez – El Diablo de Tu Corazón (R. Páez) – Rey Sol
31- Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde

Categorías
Programas

Programa #347

  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde
  • El Mundo Limón – Otro Flash (F. Giaquinta) – Simple
  • Telemic – Veo Gigantes – Simple
  • Johny Boy – Fiestas Electrónicas (A.G. Morales / M.M. Correa) – Simple
  • Guli – Bebé Volvé (A. Bucich) – Yate
  • Vramy – Noche – Simple
  • Poncho & Karina Vismara – Sola Por la Ciudad (L. Lopatín / J. Zuker / K. Vismara / F. Picciano) – Simple
  • Lucas & The Woods – Vampyra (A.D. Schneir / G.N. Sarmiento / L.E. Arancibia / M. Rodo / N.A. Sedano) – Simple
  • Mavi Leone – Locos (M.V. Leone) – Tesoro
  • Lucas Aráoz – Buscando la Llave (N.L. Aráoz) – Simple
  • Islas de Candy – Oscuridark (M.J. Montenegro Comás / N. Tevez) – Simple
  • Aviones de Papel – Detrás – Miss Membranas
  • Los Tigres – Ochentero (D. Perez Gómez / D. Perez Collado / E. Hansen / H. Lucero) – Buscando a Suertudo
  • Madre – Traedor – Simple
  • Los Cuervos – Quemar – Quemar (Lado A)
  • Audiofuria – Corriendo Por La Cornisa (A. Paz / R. Zelazek) – Simple
  • Luis Alberto Spinetta – Amor de Primavera (J.A. Iglesias / H.M. Pujó) – Exactas
  • Charly García – Gato de Metal (C.A. García) – Filosofía Barata y Zapatos de Goma
  • Soda Stereo – Mil Nueve Noventa (G.A. Cerati) – Canción Animal
  • Fito Páez – Yo Te Amé en Nicaragua (R. Páez) – Tercer Mundo
  • Hermética – Porque Hoy Nací (J. Martinez) – Intérpretes
  • Horcas – Devastación (G.V. González / H.A. Benitez / O.D. Civile) – Reinará La Tempestad
  • Rata Blanca – El Beso de la Bruja (H.W. Giardino / R.C. Giardino) – Magos, Espadas y Rosas
  • Los Fabulosos Cadillacs – Te Extraño (Miss You) (K. Richards / M.P. Jagger) – Volumen V
  • Los Pericos – Corazón de Bruja (G.L. Valentínis / J.A.G. Baleirón / F.J.L. Hortal / A.F. Raiman) – Rab A Dab Stail
  • JAF – Vamos Rock & Roll (J.A. Ferreira) – Diapositivas
  • Durazno de Gala – No Beberemos tu Champán (D.O. López / M.A. Vilanova) – Rhythm & Blues en Vivo
  • Attaque 77 – Espadas y Serpientes (H.D. Pertusi) – El Cielo Puede Esperar
  • Los Violadores – Violadores de la Ley (E.H. Chalar / G.M. Fossa) – En Vivo y Ruidoso
  • Los Violadores – Represión (E.H. Chalar / G.M. Fossa / S.G. Gramática / P. Braun) – En Vivo y Ruidoso
  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde
Categorías
Programas

Programa #346

1- Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde
2- Jet Lag Diacromático – Liberar Espacio (S.N. Vera del Barco) – Simple
3- Panza – Perra Vieja (M. Bianchini / S. Álvarez) – Simple
4- Ramen – Loop (A.V de Vincentiis / M. Magliano / G. Leopardi / S. Leopardi)– Simple
5- A 5 Pasos – Locked Out of Heaven (A. Levine / P.G. Hernández / P. Lawrence) – Covers
6- Deny – El Enemigo (A. Dupuis / J. Ortega / L.I. Astete Navarro / N.J. Gómez Antolini) – Simple
7- Eruca Sativa & Hernán Rúpolo – Japón (L. Bertoldi / B. Martin / G. Pedernera) – EP Vivo
8- AATT – Suscribite a mi Corazón (A. Tubert) – Backup
9- 99 Monos – Hunde – 4m2
10- Anadiam – Algún Lugar (P. Maidana / S. Maidana) – Simple
11- Babasónicos – Suficiente (A. Rodríguez / D. Tuñon) – Suficiente
12- Candelaria Zamar – Camino – Una Linterna
13- Barbarita Palacios – Sin Llorar – Simple
14- Baltasar Comotto – Kiev (B. Comotto) – Simple
15- Bandalos Chinos – Sin Señal (G. Degano / I. Colombo / S. Colombo / T. Verduga) – Simple
16- Luis Alberto Spinetta – The Children of the Bells (L.A. Spinetta / G. Vilas) – Only Love Can Sustain
17- Spinetta Jade – Alma de Diamante (L.A. Spinetta) – Alma de Diamante
18- Almendra – Buen Día, Día de Sol (L.A. Spinetta) – El Valle Interior
19- Serú Girán – A Los Jóvenes de Ayer (C. García) – Bicicleta
20- David Lebón – Tema de Celeste (O.D. Lebón) – Nayla
21- Charly García & David Lebón – Música del Alma (C.García) – Música del Alma
22- Charly García & David Lebón – Hombre de Mala Sangre (D. Lebón / L. Lagardé) – Música del Alma
23- Charly García & David Lebón – Dos Edificios Dorados (D. Lebón / L. Lagardé) – Música del Alma
24- Chechi de Marcos – Me Voy (M.C. de Marcos) – Sesión en Vivo
25- Cucuza Castiello & Conociendo Rusia & Franco Luciani – Cabildo & Juramento (M. Sujatovich / N.J. Cotton) – Simple
26- Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde

Categorías
Programas

Programa #345

  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde
  • Nene Almíbar – Sed del Mar (J. Brugueño / M. Piras / N. Rivarola / P. Bustamante) – Simple
  • Michelle Bliman – Lo Invisible (M. Bliman) – Intuición
  • Robertino Tarantini – Sangre y Gloria – Grandes Éxitos
  • Los Empleados – Aldeas – Experimentando Nuevas Realidades
  • The Chicken Faces – My Blessed Life – Don’t Call Me Chicken!
  • Los Álamos – Walking With Jesus (J. Pierce) – En Vivo en Buenos Aires 2015
  • Wos –Alma Dinamita (V. Oliva) – Tres Puntos Suspensivos
  • Jet Lag Diacromático – Sintonía en Cero (M. Estevez Araoz) – Simple
  • Tapones de Punta & Felipe Herrera – Like a Mate in the Morning (N. Laine / F. Bainat) – Simple
  • Truman – Me Mirás (E. Molina) – Simple
  • Esteban Villalba – Todo es Amor (E. Villalba) – Simple
  • Sapo de Otro Pozo – Ciao (E. Vargas) – Simple
  • Chakal – Leech Mob – Simple
  • Cohete de Nékar – Cagetto – Simple
  • Luis Alberto Spinetta – Entrega Total (A. Pulido) – Boleros Por Los Chicos
  • Los Durabeat & Luis Alberto Spinetta – Oh, My Love (J. Lennon) – Homenaje a Los Beatles
  • Lito Epumer & Luis Alberto Spinetta & Pedro Aznar – Alas de la Mañana (L.A. Spinetta / P. Aznar) – Dos Zorros
  • Mercedes Sosa & Luis Alberto Spinetta – Barro Tal vez (L.A. Spinetta) – Cantora
  • Almendra – Agnus Dei (L.A. Spinetta) – Almendra II
  • Moris – Pato Trabaja en una Carnicería (M. Birabent) – Treinta Minutos de Vida
  • Manal – Una Casa Con 10 Pinos (J. Martinez) – Manal
  • Los Gatos – Rock de la Mujer Perdida (F.F. Nebbia) – Rock de la Mujer Perdida
  • Vox Dei – Compulsión (W. Quiroga) – Caliente
  • Rosario Bléfari – Costa Brava (R. Bléfari) – Sector Apagado
  • Rosario Bléfari – Brazos en Huelga (R. Bléfari) – Simple
  • Rosario Bléfari – Tiempo Paranormal (R. Bléfari) – Misterio Relámpago
  • Rosario Bléfari – Fuego (R. Bléfari) – Privilegio
  • Rosario Bléfari – Mejillas (R. Bléfari) – Estaciones
  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde

Categorías
Programas

Programa #344

  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde
  • Pablo Olivera Trío – Flipando – Simple
  • Mero – Ahre – Simple
  • Proyecto Gómez Casa & Lalo Mir – No Pueden Strimearlo (R.M. Gómez) – Simple
  • Yogurt – Tu Estrella – Agite Antes de Consumir
  • Thes Siniestros – El Método (F. Marianetti / J. Irio / M. Remiro) – Está Naciendo el Nuevo Día
  • Piba – Éxodo Mental (M. Merlo) – Simple
  • El Perrodiablo – Juego de Manos – Epílogo
  • Hey Molly – Alguien Más Demente – Simple
  • Rivothriller – Infierno (M. Pinti / T.R. Jara / T. Silva) – Vivo en Auditorio Belgrano
  • Los Reyes del Falsete – El Guardián (J.M. Cianfagna Cingolani / N. Corley Calleja / T. Corley Calleja ) – Simple
  • Chino Vega – Do (P.M. Vega) – Pablo
  • Carolina Sena – Animal Anestesiado (C.E. Sena Sanhueza) – 22 Minutos
  • Galápagos – Cada Paso (S. Antola) – Del Polvo Venimos y al Polvo Vamos
  • Resistencia Chaco – Tres (A. Urbini) – Naturaleza
  • Defórmica – Estreno (M. Benito) – Campo
  • El Siempreterno – Para Siempre no es Suficiente (M. Acevedo / S. Rotman) – Radio
  • Divididos – Insomnio (D. Arnedo / R. Mollo) – Simple
  • Iván Salo – No Pibe (J. Martinez) – Simple
  • Alta Tensión – All Shook Up (E. Presley / O. Blackwell) – Alta Tensión
  • Mar – No Te Olvides (B. Taylor) – Simple
  • Cuyoman – Bring Me Your Cup (A. Campbell / B. Travers / M. Virtue / J. Brown / N.L. Hassan / P. Rosafa / R. Campbell / T. Wilson) – Simple
  • Chipá – Los Conservadores (R. Zacarías) – Chipá
  • Suarez – Río Paraná (D. Fosser / F. Suárez / R. Bléfari / G. Córdoba) – Excursiones
  • Suarez – Río de Enero (R. Bléfari) – Galope
  • Suarez – En La Bicicleta (R. Bléfari) – Horrible
  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde

.

Categorías
Programas

Programa #343

1- Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde
2- Ramen – En Lo Profundo (A.V. de Vincentiis / A.M. de Carlo / G. Leopardi / S. Leopardi / M. Magliano) – Simple
3- Parteplaneta – Umbral (L. Farelli / F. Barroso / M. Vena / J. Samper) – Simple
4- Hysteria Lunar – Mundo Violento (N. Ibarroule) – Hysteria Lunar
5- Nico Bereciartua – Intensos (J. Segall de Rosa / N. Bereciartua / L. Cuffia / M. Lozano / M. Bonamico / Y. Salvador) – Volviendo
6- Malditas Ratas – Broke And Hungry (P. Plissey) – Mellow Down Easy
7- Ratones Paranoicos – Ceremonia En El Hall (J.S. Gutierrez) – Los Chicos Quieren Rock ‘09
8- Nena X – Señorita Corazón (M.G. Epumer / E. Horvilleur) – Simple
9- Pum – Antes de que Vuelvas (S. González) – Simple
10- Rufa – Kamikaze (L.A. Spinetta) – Equilibrio
11- Melanie Williams – XXX (M. Williams) – Simple
12- Lobisón – Traidor (A.J. Felitte / F.M. Morres / J. Stutz / M.G. Di Paola) – El Destructor
13- Josefina Anselmo – Si Ya No Se Bien Quien Soy (J. Anselmo) – Simple
14- El PCC – Octubre Sin Ti – Guerra Tibia
15- Karl Peterson – El Sonido del Silencio – Quemar las Naves
16- Abril Olivera – Giro (A. Olivera) – Simple
17- Halks – Medicina Fina (J. Sciar / J. Eugenio) – El Reino
18- Groovin’ Bohemia – Somos Tribu – Simple
19- Julián Baglietto – Colectivo (J. Baglietto) – Simple
20- Gozh – Menesteres (A.G. Concha Barraza / H.A. Baca) – Concha Corazón
21- Fondo de Bikini – El Verano de San Juan (L. Orellano) – Simple
22- Sebastián Guerschuny & Sir Hope – De Islas y Mares (S. Guerschuny) – Simple
23- Rayos Laser & Lucas Martí – Más Fuerte (T. Ferrero / C. Seppey / L. Martí / G. Rodríguez) – Simple
24- Mientras El Lobo – Déjalo Ser (S. Figueroa) – Simple
25- An Espil – Amor de Instagramer (A.L. Espil) – Simple
26- Silvia Aramayo – Delfín (S. Aramayo) – Parapente
27- Ainda – Tú (Y. Escribá / E. Escalante) – Simple
28- Privia – Trailer (C. Ripesi / N. Trigoso) – Simple
29- La Pequeña Banda de Trícupa – Vuelo Prenatal (R. Giambastiani / S. Carrizo) – Ayer y Siempre (En Estudio)
30- La Pequeña Banda de Trícupa – Cuerpo (R. Giambastiani / C. Collante) – Ayer y Siempre (En Estudio)
31- La Pequeña Banda de Trícupa – Metro Patrón (R. Giambastiani) – Ayer y Siempre (En Estudio)
32- Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde

Categorías
Bandas Discos

Contra todos los males de este mundo: Resumen Rock/Pop Tucumano del Primer Semestre 2020

Llegó julio,  se fué la primera mitad del año 2020 y a pesar de (y contra) todo había gente creando. Vamos entonces a repasar algunas de las producciones tucumanas de rock/pop que aparecieron en las plataformas durante el primer semestre.

Vamos primero con los largos, que son 10. Patricio García puso por fin en las plataformas su trabajadísimo “Listen in Awe” (además de haber actualizado todo el catálogo de Los Chicles en las tiendas). Los sorprendentes Eon Axolote salen a la cancha con “Jitanjáforas”, potente album de rock instrumental con mucho vuelo y Rey Peón (ex Sed) ponen las 7 canciones de “Despertate” a tu consideración. Con el hip hop, rap y pop como bandera, los Critical Haze & The Innocent Boy traen su debut autotitulado. Desde Buenos Aires llegan los primeros discos solistas de Chino Vega (“Pablo”) y uno de los dos José Miel, Leandro Diaz Romero, hace lo propio con “Canto al Viento”. Un rescate reparador, que merece una nota aparte, es el que hizo el sello Viajero Inmóvil con un disco doble que muestra dos etapas de La Pequeña Banda de Trícupa, con shows de los ‘70s en un disco y otro con una reunión en estudio del 2004. Después de su paso por Chango Tamal y Linaje, Alejandro ‘Tello’ Al Chaer nos traer su primer disco como Alejo Gio, “8 Alamos”. La Ribera publicó “Ser Humano”, un disco de 8 canciones con invitados como Nahuel Amarilla de La Perra Que Los Parió, Pablo Pino de Cielo Razzo y XXL Irione. «Metanoia» se llama el album conceptual de Juan Castelli

Entre Eps y Simples de 2 canciones suman 12. Pablo Olivera, desde el corazón de Palermo (CABA) y al comando del Pablo Olivera Trío, publicó 3 entregas de 2 canciones cada una, instrumentales, virtuosas y en algunos casos furiosas. Los Nobs publican el audio de 3 canciones de su “En Sesión” televisiva del 2018. Natalia A. publicó 2 canciones bajo el nombre “Animal Dorado” con la exquisita guitarra y aparatos sonoros de Mateo Carabajal, y parte de los Estación Experimental como backing Band. Maquillaje, el proyecto de Florencia Farías que incluye a Agostina Tagliapietra, muestra “La Última Vez” desde Buenos Aires. Después de sus proyectos Nadadores y Monte, Javier Vazquez, a.k.a. El Vazquez, muestra en “Paraíso” 3 canciones producidas por Ramiro Rodríguez (que también produjo a El Ju, Natalia A y Caballo Tranquilo). Golden Shag publicó su EP “Directed By”, 4 canciones instrumentales y una segunda versión de “Mentiras”, con las voces de Palma Rap y Mocha Rap. A fuerza de 4 clásicos del blues, Malditas Ratas llegan a lo digital con “Mellow Down Easy”. 3 Canciones de puro rap llegan con “Movimiento”, el primer EP de Fakiu con las bases de Alex Toms. Alejo Gio también suma a la lista un EP de 3 versiones. Spoiler, el duo de Amadeus & Emiliano, adelanta 2 canciones en «What Did The Sun Say To The Moon?»

Por último, las canciones sueltas que estuvieron saliendo este semestre suman 34. The Vultures estuvo adelantando su primer disco con dos canciones (“Vampira” y “Fix It”)… Luis Gómez Salas y una nueva versión de cuarentena de “Se que no” con la voz de Pili RamirezCarrusel salió con “Esperarte” también hecho desde sus casas… Carlitos Saez puso 3 simples (“Copa Glam”, “Funcuestion” y “Espacial”)… Fleko Correa Antoni con sus proyectos Johny Boy (“Sentirme Así”)  El Estúpido Martes Sangriento (“Fragancia New Age”) y produciendo a la nueva formación de Roadie (“Bufandas”), cuyo bajista (Pablo Maidana) publicó «Algún Lugar» con el alias de Anadiam… la sesión en vivo de Brahmans (“Pluto”)… los hermanos Figueroa y otro adelanto del primer disco de Mientras El Lobo (“Déjalo Ser”)… Juan Giudice a.k.a. El Ju publicó 3 simples (“Tula Chula”, “Yapón” y “Líder”)… Alejo Gio se anota con una versión acústica de “Grito en Canción”… Mauricio Quiroga (cantante de Boutique) bajo su alias Caballo Tranquilo publico un single solo (“Milagro”) y otro en dupla con Mur Mur (“Nunca”)… el pop de Telemic nos trajo “Iluminado”… el guitarrista y cantante Nacho Luna nos dice que “Ya Llega el Sol”… y otra vez Patricio García, esta vez con el simple de “Este Lugar”, una canción despojada que contrasta con la pulida elaboración del disco que también sacó y comentamos antes… Desde fuera de la provincia, desde Bs As Gozh adelantó su primer EP (que salió el 2 de Julio) con “Menesteres”, la tucumana radicada en Noruega Mariah Juarez puso en tiendas 2 canciones (“Mood” y “My Love For You”), desde La Plata Lucas Araoz salió con 2 canciones (“Emma B en la Ventana” y “Esperanza Divina”) y también en CABA Diosque publicó “Mentirosa”… El cantautor folk Mauro Meloni publicó «Fischerman»… las chicas de Remedios Descarada «Inestabilidad»… Molpo sacó «Pre-Parcial» y «Bound», este junto a Axl Marcus que también publicó «Tired»… Juan Castelli mostró su «Caos del Cambio» con la colaboración de Nico Alonso

—————————–

Habrá sido la mejor mitad del año? Esperemos que no, pero eso lo sabremos con el diario del 2021… la segunda mitad promete material de La Piedra de David, C-Nota, Northon, Cachi Pajón, Diego GarcíaSyderalus en DVD, Los Inspectores

Falta alguna? Esperamos tus comentarios. Mientras tanto, acomodate como quieras y escuchá algunas de estas canciones que dejó la primera mitad de este año.

Categorías
Programas

Programa #342

1- Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde
2- Astor – Flama (A. Alonso / C. Guerreiro / F. Brandy / U. Guerreiro) – Simple
3- Killer Larrosa – Con o Sin (D. Dávila Benditkis / G. Pikarsky / G. Katz) – Simple
4- Cortito & Funky – Flash (A. Perez) – Pasión & Baile
5- 14Shaka – Puentes – Buen Viaje
6- Caótica – Desnuda (P. Quiroga) – Caótica
7- Causa – Del Tiempo (L. Romero / M. Marini) – Causa
8- The Vultures Trío – Vampira (R. Manzur) – Simple
9- Jorge Minissale – Ana No Duerme (L.A. Spinetta) – Simple
10- Desperdigadas – Sacúdeme la Vida – Sesión en Vivo
11- Fito Páez & Charly García – Naturaleza Sangre (R. Páez) – Naturaleza Sangre
12- Cam Beszkin – Matriz (C. Beszkin) – Simple
13- Zoe Gotusso – Ganas (D. Mema / N. Landa / Z. Gotusso) – Simple
14- Delfín – Depredador y Presa (D.D. Aguirre) – Predadores
15- Caballo Tranquilo – Milagro (M.N. Quiroga) – Simples
16- La Mississippi – Valentín Alsina Ritmo & Blues (C. Cannavo / R. Tapia) – Simple
17- Pali Muñoz – El Sureño (P.R. Muñoz) – Studio Session
18- Cristina Dall – El Paso (C. Dall) – High Society Pachanga
19- Les Diabolettes – Got My Mojo Working (P. Foster) – Prom Night
20- Wonderpub – Redemption (R. Malerba) – Simple
21- Tony Moliterni – Buenos Aires Duerme – Simple
22- Sergio Álvarez – El Ritual de la Reproducción del Fin de Semana (S. Alvarez) – Un Lugar Solitario Llamado Libertad
23- Simón Fuga – III – Fracaso Comercial
24- Panchita La Pistolera – Tungsteno – Simple
25- Agua Florida & Mariana Baraj – Cardo o Ceniza – Simple
26- Guauchos – El Dolor – Simple
27- El Barco del Abuelo – Cocalero – Nuestros Más Antiguos
28- Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde

Categorías
Programas

Programa #341

 

  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde
  • Llueve en Marte – Trainspotting – Llueve en Marte
  • Anhedonia – Dame (N. Gambetta) – Rebelión en Tetas
  • Caótica – Desnuda (P. Quiroga) – Caótica
  • Lucy Patané – Provincia de Mercedes (L. Patané) – Ramón
  • Ale Zurita – Que Me Pasa (A. Zurita) – Simple
  • Crewrod – Parc (A. Rodríguez / F. Giaquinta / I. Stigliano / L. Rodríguez / P. Lema) – Simple
  • Zero Kill – Narciso (B. Cerati) – Unisex
  • Luis Alberto Spinetta – Mañana Despertar (L. Nieto / L.A. Spinetta) – Canciones de Cuna (Vol. 1)
  • Amelita Baltar & Luis Alberto Spinetta – Laura Vá (L.A. Spinetta) – El Nuevo Rumbo
  • Pomo & Luis Alberto Spinetta – The Day At The Day – Primario
  • Vento & Luis Alberto Spinetta – Sur Catalina – En Ese Gran Jardín
  • Nina Polverino & Carlos Cutaia – Soldado (M. Birabent) – Aquí, Allá y en Todas Partes (Volumen 1)
  • Coca de Vidrio – Natural (J.A. Iglesias) – Aquí, Allá y en Todas Partes (Volumen 1)
  • Las Diferencias – La Balsa (J.A. Iglesias / F.F. Nebbia) – Aquí, Allá y en Todas Partes (Volumen 1)
  • LMDG – Seres Extraños (H. Torres / L. Castillo) – _lmdg
  • El Hipnotizador Romántico – Modulando el Tiempo (M. García) – Modulando el Tiempo
  • Dante Spinetta – Mi Vida (D. Spinetta) – Niguiri Sessions
  • Fabiana Cantilo – Luna (F. Cantilo) – Cuna de Piedra
  • Isabel de Sebastián – Coney Island (I. de Sebastián) – Corazonada
  • Antonio Birabent – Aquella Flor (A. Birabent) – El Interior del Volcán
  • Lisandro Aristimuño – Levitar (L. Aristimuño) – Criptograma
  • Rubén Rada – Don Pascual (R. Rada) – Simple
  • Sir Hope & Juanito el Cantor – Cuando Estamos Los Dos (G. Reccitelli) – Simple
  • Valdés & Juan Mango – Nada (E. Valdes / F. Valdes / J. Saieg) – Postal
  • Manu Martinez – Descalzo (M. Martinez) – Simple
  • Chiquita Machado – Chichera – Chiquita Machado
  • Hipnótica & Loli Molina – Canción Para Despedirte (H. Ortiz / N. Barbero) – Simple
  • Islas Mujeres – Veo el Cielo (A. Torres / E. Radiciotti / F. Sagasti / J. Barreña) – Secreto
  • Valuki & Luca Bocci – Me Enamoré de Mí (L. Bocci / Valuki) – Simple
  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde

Categorías
Programas

Programa #340

  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde
  • Astrobonzo – Llamame (C.R. Deicas) – Electrocutar
  • Pum – Nunca Cambió (S. González) – Simple
  • 1915 – Omm (A. Freixas / C. Hunkeler / F. Penzotti / J. Alegre) – Los Días Futuros
  • Sueño Azul – Trampolín (G. Kerman) – Simple
  • Carlitos Saez – Funcuestión (C.S. Saez) – Simple
  • Facundo Chemez – Circo (F.N. Chemez) – Simple
  • Groove Move – Keep Movin’ – Tripular
  • Spoiler – Isle (E. Vega) – What Did The Sun Say To The Moon
  • Nico Alonso – Trenzas de Miel (N.E. Alonso Bulacio) – Jugando Con la Entropía
  • Carrusel – Esperarte (F. Arnone) – Simple
  • Mientras El Lobo – Vidas Libres (S. Figueroa) – Mientras El Lobo
  • Luis Gómez Salas – Sé Que No (L.F. Gómez Salas) – Simple
  • Eon Axolote – Drag – Jitanjáforas
  • Golden Shag – Dirty – Directed By
  • Sur Oculto – Averigua (S. Teves / E. Borgna / A. Arias) – Sur Oculto IV
  • Poseidótica – Aire (H. Miceli / M.A. Rodríguez / S. Rua / W. Broide) – Simple
  • PartePlaneta – Eleva Tus Pies (L. Farelli / F. Barroso / M. Cena / J. Samper) – Simple
  • Nobs – Abre Alma (G. Yepez) – En Sesión
  • ChicosVaca – Somos Fuego – Ninguna Historia Importante
  • Mila – Lista de Deseos (M. Arredondo) – Simple
  • Molpo & Clara – Corazón Coraza (C. Helguera / M.A. Maldonado) – Simple
  • Maquillaje – Todos Los Bares del Mundo (F. Farías) – La Última Vez
  • El Estúpido Martes Sangriento – Fragancia New Age (M.M. Correa Antoni / R. Juares) – Simple
  • Quique Ferrari – Dispositivo – Con Lo Puesto
  • El Principe Idiota – Deseo Permanente (M. di Cesare) – Simple
  • Grace & Badlove & Emme – TV (G. Portillo) – Simple
  • Lost Marplas – Kikiwai (J. Cianciarulo) – Lost Marplas
  • The Broken Toys – Cuando Empecé (S. Vivas) – Conexao Latina
  • Motorama – Debilidad (D. Pastuszuk / F. Colacchio / L. Esain / S. Almeida) – Conexao Latina
  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde