Categorías
Programas

Programa #337

  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde
  • El Vázquez – Inquilinos (J. Vázquez) – Paraíso
  • El Ju – Líder (Juan Giudice) – Simple
  • Mustafunk – Coronaviloops Ninjas (A. Marinelli / A. Pettinato / C. Marinelli / M. Pedernera / S. Rodríguez) – Simple
  • La Mississippi San Cayetano (G. Ginoi / R. Tapia) – Reserva Especial 30 Años (Vivo en el Luna Park)
  • La Mississippi Mi Capital (G. Ginoi / R. Tapia) – Reserva Especial 30 Años (Vivo en el Luna Park)
  • La Mississippi Mala Transa (G. Ginoi / R. Tapia) – Reserva Especial 30 Años (Vivo en el Luna Park)
  • La Mississippi & Claudio Marciello – Ermitaño (G. Ginoi / R. Tapia / J. Tordó) – Reserva Especial 30 Años (Vivo en el Luna Park)
  • Atrás Hay Truenos – Canción de Julio Verne (A.C. Paoletti) – Paoletti… En La Ruta del Árbol… En Busca de la Canción Perfecta… Versiones
  • Mariano Esaín – Monstruos (A.C. Paoletti) – Paoletti… En La Ruta del Árbol… En Busca de la Canción Perfecta… Versiones
  • Gori – Hay Una Calle Con Tu Nombre (A.C. Paoletti) – Paoletti… En La Ruta del Árbol… En Busca de la Canción Perfecta… Versiones
  • Lucas Finocchi – No Hay Mal (A.C. Paoletti) – Paoletti… En La Ruta del Árbol… En Busca de la Canción Perfecta… Versiones
  • 107 Faunos – Contemplar (A.C. Paoletti) – Paoletti… En La Ruta del Árbol… En Busca de la Canción Perfecta… Versiones
  • Ale Schuster – Impares (A.C. Paoletti) – Paoletti… En La Ruta del Árbol… En Busca de la Canción Perfecta… Versiones
  • Mero – Resurrección – Simple
  • Todo Aparenta Normal – Pandora (L. Barzan / N. Alfieri) – Simple
  • Fantasmagoría – Home Studio (C.R. Loncharich) – Simple
  • Roadie – Bufandas (F.D. Roig / F.A. Masucci / F. Diaz Gonzales / J. Rainer Goitia / P.A. Maidana) – Simple
  • Brahmans – Farmaco – Simple
  • Hablan Por La Espalda – Mejor no Hablar de Ciertas Cosas (L. Prodán / C. Solari / D. Arnedo / G. Daffunchio) – Simple
  • Jauría – Vamos Juntos (C. Pertusi) – Simple
  • Nacho Luna – Ya Llega El Sol (I. Luna) – Simple
  • Leandro Díaz Romero – El Gato y La Luna (L. Diaz Romero) – Canto al Viento
  • Nonpalidece & Ponto de Equilibrio – Soy Latino (H. Bentes / M. Sampaio / N. Ramljak / P. Pedrada / T. Caetano) – Simple
  • Karamelo Santo – Periódico de Ayer (H. Lavoé) – Simple
  • Sur Oculto – Averigua (A. Arias / E. Borgna / S. Teves) – Sur Oculto IV
  • Sur Oculto – Latidos (A. Arias / E. Borgna / S. Teves) – Sur Oculto IV
  • Sur Oculto – Zeitgeber IV (A. Arias / E. Borgna / S. Teves) – Sur Oculto IV
  • Arcángel – Curanto de mi Cabeza – La Furia del Sol
  • Alimaña – Flor Seminal – Egarópila
  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde

Categorías
Programas

Programa #335

 

  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde
  • Wos – Terraza (V. Oliva / F.N. Yalve / C.Guerreiro) – Simple
  • Proyecto Gómez Casa – De Chiquito – Simple
  • Futbol – Sangre y Vino (F. Terranova / J.P. Gambarini / S. Douton) – Simple
  • Lucía Tacchetti – El Magnetismo (S. Barrionuevo) – Simple
  • Aviones de Papel – Inflamables – Simple
  • Lucas & The Woods – Sambayón (A.D. Schneir / G.N. Sarmiento / L.E. Arancibia / M. Rodo / N.A. Sedano) – Cultura Pop
  • Ale Zurita & Pedro Bulgakov – Antes de las 12 (A. Zurita) – Simple
  • Carca – Una Canción de Amor (C. Carcacha) – Simple
  • Vicentico – No Tengo (G. MacDermot / G. Ragni / J. Rado) – Simple
  • Santi Muk – Besos, Limón y Miel (S. Mukdise) – Simple
  • Translúcido – Millenials (Translucido) – Simple
  • Sur Oculto – Latidos (A. Arias / E. Borona / S. Teves) – Sur Oculto IV
  • Terrible Norman – Generalizando (M. Briche) – Alma Mater
  • Rafunk – Aguila de Fuego (R.L. Franceschelli) – Nada Nada
  • Questo Quelotro – Verde Canario (A. Sanchez / J. Flores / L. Sanchez / L. Sanchez Ameri / N. Rodríguez) – Rimas y Latas
  • La Mono – Demoledor – Anomalía
  • Cabezones – Te Extraño – El Naufragio del Alma
  • Los Reyes del Falsete – Ida y Vuelta (A Plaza) (J.M. Cianfagna / N. Corley Calleja / T. Corley Calleja) – El Show del Fin Del Mundo Vol. 1
  • Martina Flores – Siento Que Somos (M. Flores Guidi)– Simple
  • Puentes – La Arboleda – Conociéndonos
  • La Marea Infinita – Poliéster (C. Moreno / E. Dezeo / G. Ruiz / L. Dezeo) – La Ruta
  • Francisca & Los Exploradores – Barat (F. Saglietti / M. Colasanti) – Simple
  • Celeste Carballo – Lucille (C. Carballo) – Simple
  • Cam Beszkin – Sempiterno (C. Beszkin) – Simple
  • Flavia Calderón – Quereme (F.A. Calderón) – Bendito Viento
  • Motorama – Debilidad (F.G. Colacchio / L. Esaín / I.D. Pastuszuk / S.M. Almeida) – Pink a Billy
  • Luciana Segovia – Voy a Ponerme Bien (L. Segovia / D. Azar / J. Maradei) – Simple
  • Pilotos del Caos – Calles Calientes (A.M. Salgado / M.G. Petriello) – La Burguesía Aislada II
  • Los Arcanos del Desierto – No Sé Que Tiene La Guaracha (E. Graziosi / G. Izarrualde) – Simple
  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde

Categorías
Programas

Programa #334

Después de un parate de una semana vamos con un programa nuevo, acá abajo tienen la lista.

  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde
  • Tuti Posse – El Ovni (R.D. Posse Kortsarz) – Cementerio del Oeste
  • Milhojas – Delay (Milhojas) – Antídoto
  • Lo’ Pibitos & Facundo Cabral – Levantate y Anda (F. Cabral / S. Segal de Rosas / J.L. Arbe / Aguilar) – Simple
  • Richard Coleman – Drive (R.T. Otcasek) – Simple
  • Soul Touch – Keep on Shining (F.A. Parra / G. Di Nardo / J.M. Cannizzo / M.G. Lubrina / A.J. Zalazar Izquiero) – Simple
  • Támesis – Consuelo Para Pocos (G. Venegoni / H. Tolosa / J. Fabiani) – Simple
  • Hernán Rupolo – Despegar (H. Rupolo) – Simple
  • Luciana Segovia – Voy a Ponerme Bien (L. Segovia / Azar / J. Maradei) – Simple
  • Mambonegro – Fuiste lo Peor (A. Collados / L. Moscovich / M. Zaragoza) – Simple
  • Cabezones – A Tu Infinito – El Naufragio del Alma
  • María Ezquiaga – Exacto (Rosario Blefari) – Lxs Mentirosxs, Música de la Película
  • Knei – 66061 (Tormenta Pampeana) (M. López / N. Lippoli / R. Figueroa) – Simple
  • Norma – Yisou (G. De Orta / L. Bidonde / R. Baldoni / S. Argüello) – Simple
  • Cuyomán & Marcelo Corvata Corvalán – Eh! (P.J. Rosafa) – Sencillo & Directo
  • Morbo & Mambo – Mañana En El Abasto (L. Prodan / D.M. Arnedo / R. Pettinato / R.J. Mollo) – Simple
  • Los Jureles – Niño de Cobre (L. Costa / M. Scalone) – Maravilla
  • Kiddo Toto – Baila El Funk (L. Ferro / L. Zas / L. Wiersch / M. Dengis) – Re$friado
  • Antonio Birabent – El Interior (A. Birabent) – Simple
  • Joaquín – Un Año En Mi Cama (J. Fretes) – Un Año En Mi Cama
  • Celli – Quilombo (S. Celli / D. Mema) – Reset
  • Manu Torres – Mar (M. Torres Aramayo / S. Aramayo) – Kuom
  • Señor Flavio – Vos Sabés (F. Cianciarulo) – Simple
  • Pearson – Soltar La Ira (T. Pearson) – Gibsong
  • Panal – Siento Al Fin (P. Depaoli) – Mil Vidas
  • Napalm – Ya No Me Frenen – No Me Frenen
  • Los Arcanos del Desierto – Post Crucifixión (L.A. Spinetta) – Trópico del Monte
  • Rubén Rada – Que me Importa (R. Rada) – Simple
  • Sobra Milonga & Juanchi Baleirón – Copas Vacías (L.D. Godoy) – Simple
  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde

Categorías
Programas

Programa #333

1- Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde
2- Fonda – Elefantes (N. Iriart) – Simple
3- Científicos del Palo & Bruno Arias – Quiero (J.P. San Martín) – Simple
4- Barbarita Palacios & Gustavo Santaolalla – Sueño de Piedra Lunar – Simple
5- Astro Bonzo – Cantata de Puentes Amarillos (L.A. Spinetta) – Refugio
6- Billy Zabaleta – Empatía (F. Tisocco / L. Galeano) – Simple
7- Patricio García – Este Lugar (P. García) – Simple
8- San – Pinto Rayo (M. Sansierra de Ezcurra) – Simple
9- El Príncipe Idiota – Deseo Permanente (M. Di Cesare) – Simple
10- San Miguel – Tucumanía (Y. Abraham Miguel) – La Pasión de San Miguel de Tucumán
11- Indios – Todas Las Flores de Enero (N. de Sanctis) – Simple
12- Florian – Lejos de Mí – Simple
13- HTML – Días Invertidos (M. Saporiti) – 17
14- Marina Fages & Poseidótica – Chica Rutera (S. Barrionuevo) – Chicas Ruteras
15- Hungría – Penicilium Roqueforti – Cumbre de Nieves Perpetuas
16- Los Natas – Las Campanadas (S. Chotsurian) – Death Sessions
17- Jaguar – Río Como Loco (L.A. Spinetta) – Detrás del Río
18- Lisandro Aristimuño – Sombra (L. Aristimuño) – Simple
19- Virtual Groove – Con Mi Corazón – Simple
20- La Taza Calva – Entre Las Estrellas (L.J. Varela / L.N. Varela) – El Baile Del Fin Del Mundo
21- Muñecas – Liga Humana (F. Zero) – Simple
22- Sudeste Asiático – Velocidad (B. Saldaña / R.D. Buchanan) – Safari Digital
23- Sueño Azul – Desobedecer (G. Kerman) – Simple
24- Johny Boy – En El Puente (A.G. Morales / M.M. Correa Antoni) – Plutón
25- Natalia A. – Lobo de Mar (N. Acosta) – Animal Dorado
26- Tuti Posse – El Fin de una Era (R.D. Posse Kortsarz) – Cementerio del Oeste
27- 1915 – No Les Creo (A. Freixas / C.M. Hunkeler / F.O. Penzotti Norzi / J.J. Alegre) – Simple
28- Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde

Categorías
Programas

Programa #332

  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde
  • Loli Molina – Fuji (L.A. Spinetta) – Simple
  • Martín Buscaglia – Para Vencer (M. Buscaglia) – Basta de Música
  • Sergio Ch. – Imposible (S. Chotsurian) – From Skulls Born Beyond
  • Ska Beat City & Daniel Melingo – Chalaman (D. Melingo) – Simple
  • Ska Beat City & Sergio Nacif – El Manisero (D. Morano / S. Nacif Cabrera) – Simple
  • Ska Beat City & Hilda Lizarazu – Hadas del Mar (H.M. Lizarazu) – Supernova
  • Ska Beat City & Mavi Diaz – Tocando Fondo (M.V. Diaz Cura) – Simple
  • Laura Goldar & Lula Bertoldi – Nada de Más (L. Goldar) – Simple
  • AstroBonzo & Lula Bertoldi – Electrocutar (C.R. Deicas) – Electrocutar
  • Scarlight & Lula Bertoldi – El Vuelo – El Origen de la Luz
  • Proyecto Gómez Casa & Lula Bertoldi – Mental 360 (R. Gómez) – @360 MusicLab
  • Perez – Sos una Danza (D. Goldszein / M. Lambert / R. Sagasti) – Danza
  • Sol Bassa – Persianas Bajas (M.S. Bassa) – Errores Coleccionables
  • Las Armas Bs As – El Genio (E. Gómez Santa María / J. Inza / L. Gregorini / R. García Morete) – Incógnito
  • Valle de Muñecas – Tormentas (M. Esaín) – Más Allá de Valle de Muñecas
  • Programa & Vera Spinetta – Nadie – Simple
  • Los Pibes del Espacio – Enferma en Duda – Interior
  • 1915 – Canción de Bolsillo – Bandera
  • Telemic – Alucinado – Simple
  • Nafta – Ya es Tarde (M. García Molinari) – Nafta
  • Florencia Andrada – Reirme Con Vos (F. Andrada / J. Fabiani) – Simple
  • Los Negronis – Jandinga (F. Álvarez / G. Silveira Ros / J. Fabiani / H. Tolosa / S. Snitcofsky / Y. Lerner) – Los Negronis
  • Miguel Tallarita – Fanky (C.A. García) – Con Todo
  • Malena Villa & Zoe Gotusso – Salvaje ( Zas / M. Villa / M. Dengis / Z. Gotusso) – Simple
  • Feli Colina – Chimi (A. Abib / F. Colina Cornejo) – Feroza
  • María Gabriela Epumer – Día de Amor – Pocketpop
  • Sucesores de la Bestia – Rutina (D.M. Pérez) – Esto es Head Rock
  • NoDisco – Canción Para Luna – Tornado
  • Toponauta – Rendirse Ahora (F. Cantero) – El Riesgo
  • Burócratas del Fogón – El Ojo (J. Burgos / M. Vega) – Sirio
  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde

Categorías
Programas

Programa #329

Buenas, esperamos que estén bien. Este viernes 27 sale por Triunfo Rock y el sábado 28 por Radio Universidad Tucumán 94.7 (siempre después de la medianoche) el programa #329. Si todo sale bien, el próximo viernes el #330. Mientras, cuidensé y cuiden a los demás. Debajo está la lista de Spotify por si quieren escucharla en otro momento.

  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde
  • Nafta – Sin Un Peso(M. García Molinari) – Nafta
  • Funky Animal Orquesta – Cosmos – Wu Wei
  • Tapones de Punta & Rubén Rada – Flecha Verde (R. Nolé / R. Rada) – Simple
  • Divididos – Salir a Comprar (D. Arnedo / F. Gil Solá / R. Mollo) – Directamente
  • Sick Porky – Memorias del Futuro (C. Villafañe / J. Stutz / L. Moussaud / L. Spatola / M. Sibona) – Luz Negra
  • Más Que Uno – Se Destapó (R. Carballido / F. Bocci / B. Valente) – Simple
  • Banda de la Muerte – Como Si Fuera Normal – Laberinto Eléctrico
  • Virtual Frizz – Huye de los Gigantes (A. Diaz / E. De Luca / L. García Jurado) – Simple
  • Conociendo Rusia – Cosas Para Decirte (M. Sujatovich / N. Cotton) – Cabildo y Juramento
  • Superchería – Lo Esencial (J. Alvarez / P. Bastourre / J. Ferella / M. Tuffano) – Simple
  • Bestia Bebé & Santiago Motorizado – Que Clase de Ciudad es Esta? (T. Quintans) – Simple
  • Barbi Recanati & Paula Trama – Los Días Que No Estás (B. Recanati) – Ubicación en Tiempo Real
  • Tobogán Andaluz – Catedral (F. Prantera) – Poesía Para Edificios
  • Perro Ciego – Te Encontré (M. Aguilera) – Noctambúho
  • Basual – Confía (M. Fernández Basualdo) – Simple
  • 1915 – Extranjero (A. Freixas / C. Hunkeler / F. Penzotti / J. Alegre) – Simple
  • De La Rivera – La Caguama (A. Rosso / G. Rivera / L. Rivera / T. Rivera) – Simple
  • Bandalos Chinos – Vamonos de Viaje – BACH
  • Luciana Segovia – Irse (J. Maradei / L. Segovia) – Simple
  • Feli Colina & Vera Frod – Cicuta (F. Colina) – Simple
  • Melanie Williams – El Oscuro (M. Williams) – Comprensión 1
  • Crewrod – La Fuerza (A. Rodríguez / F. Giaquinta / L. Rodríguez / M. Fasano / P. Lema) – Simple
  • Make Mama Proud – No Hay Banda (D. Azar / G. Porro ) – No Hay Banda
  • PartePlaneta – Código Abierto (F. Barroso / J. Samper / M. Cena / L. Farelli) – Simple
  • Carajo – Perfecto Regalo (A. Vilanova / H. Langer / M. Corvalán) – Basado en Hechos Reales
  • La Muerte del Sol – Lluvia Negra (La Muerte del Sol) – La Muerte del Sol
  • Rebel – La Despedida (H. Leturia / J. Cecenarro / M. Barrionuevo / J. Martinez / S. Bazán) – Simple
  • Pablo Olivera – Stomp – Simple
  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde

Categorías
Programas

Programa #328

Hoy viernes 20 después de la medianoche por Triunfo Rock Online y mañana sábado después de la medianoche por Radio Universidad Tucumán 94.7 salimos con el programa 328, el tercero de este decimo año.

Debajo tienen la lista de canciones en texto y después la de Spotify (faltan algunas canciones que no están en tiendas digitales)

Paciencia, calma y serenidad, y nos escuchan de nuevo el próximo fin de semana. Bah, esperemos.

  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde
  • Árbol – Prejuicios (Sebastián Bianchini) – Guau
  • Lo’ Pibitos – Todos Hablan (A. Arbe / G. Ruggiero / T. Bacigaluppi) – En Espiral
  • Felipe Herrera – Carnaval – Fértil
  • Rotman – El Ancla y La Cruz (S. Rotman / G. González) – Simple
  • Las Lenguas Muertas – El Mal del Bien (A. Birabent / A. Sanzo) – Las Lenguas Muertas EP
  • Las Bodas Químicas – Gracias (A. Tersoni / J. Lavallén Iglesias / N. Daniluk / R. Collado) – Ley de Gravedad
  • Richard Coleman – Cuarto Secreto – F-Á-C-I-L
  • Pepo San Martín – Mirá (J. San Martín) – Ministerio del Interior
  • Fito Páez – Maelstrom (Fito Páez) – La Conquista del Espacio
  • Circus Dei – El Suplicante (Circus Dei) – La Línea
  • Malman – Lupa (A. Romanelli / A. Gutierrez) – Genera
  • Más Que Uno – Si Me Canso de Callar (F. Bocci / R. Carballido) – Arder
  • Cam Beszkin – Reset (Cam Beszkin) – Vivo en La Tangente
  • Nene Almíbar – Jeff Tweedy (M. Piras) – Corazón Ortiga
  • Jaguar – Para Que Me Sigas (L.A. Spinetta) – Simple
  • Topo Encinar – Tu Ausencia (H. Encinar) – Aquí en la Piel
  • Casta & Pura – Liberar – Rock a Toda Vida
  • Superchería – Esta es la Hora (J. Álvarez / P. Bastourre / M. Tuffano / J. Ferela) – Simple
  • La Muerte del Sol – Circus (La Muerte del Sol) – La Muerte del Sol
  • Kaiowas – Sabés Quien Sos? – Vienen por Ti
  • Estonia – Coolonization – Coolonization
  • Finnegans – Mastico Tus Flores (E. Freidin / N. Mugneco / P. Thiessen) – Simple
  • Barbi Recanati – Que No (B. Recanati) – Simple
  • Make Mama Proud – Frente a Ti (D. Azar / G. Porro) – No Hay Banda
  • Paula Mafia – La Espesura (P. Maffia) – Polvo
  • Nafta – Vos No (M. García Molinari) – Nafta
  • Emme – Y Ahora Que? (A. Introini / Emme / F. Yalve / R. Molina) – Simple
  • Julieta Rada – Bosque (J. Rada / N. Ibarburu) – Bosque
  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde

Categorías
Programas

Programa #327

Esta es la lista del programa #327, que sale/saldrá/salió el viernes 13/03 después de la medianoche por Triunfo Rock Online, y el sábado 14 por Radio Universidad Tucumán 94.7. Debajo de la lista, el playlist de Spotify para escuchar cuando quieran

  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde
  • Pablo Olivera Trío – Bluefunk (Pablo Olivera) – Simple
  • Nafta – Unos Días Más (M. García Molinari) – Nafta
  • Lo Pibitos & Emme – Envión (Lo Pibitos) – A Punto Caramelo
  • Open 24 – Now – 100% Funk
  • Illya Kuryaki & The Valderramas – Jugo (D. Spinetta / Horvilleur) – Versus
  • Jaguar – Ancestral (Daniel Ferrón) – Simple
  • Luis Alberto Spinetta – 20 Ciudades (L. A. Spinetta)
  • Amel – Las Cosas Pasan – Las Cosas Pasan
  • Superchería – Tregua (Superchería) – Simple
  • Cam Beszkin – Because The Night (Springsteen) – Vivo En La Tangente
  • Las Bodas Químicas – Plan Maestro (Las Bodas Químicas) – Ley de Gravedad
  • Acorazado Potemkin – A La Encandilada (Acorazado Potemkin) – Piel
  • Las Lenguas Muertas – Esa Primera Vez (Birabent / Sanzo) – EP
  • Paula Maffia – Polvo (Paula Maffia) – Polvo
  • Circo Freak – Meteorito – Simple
  • Andrea Alvarez – Dormís? – Porque Sí
  • Sapere Aude – Primer – Normal
  • Támesis – Soy Igual a Vos – Mensaje Para Vos
  • Florencia Andrada – Reirme Con Vos (F. Andrada / J. Fabián) – Simple
  • Los Negronis – Funky Shaolin – Los Negronis
  • Looking Up & Emme – Difícil de Entender (Renzo Luca Chiumiento) – Simple
  • Julieta Rada – Sencillo (J. Rada / Martín Buscaglia) – Bosque
  • Felipe Herrera – Carnaval – Fértil
  • Aeronave – No Me Mires – Trembling
  • Pepo San Martín – Injusto (José Pablo Federico San Martín) – Simple
  • Circus Dei – Killing In The Name (Rage Against The Machine) – Simple
  • Marilina Bertoldi – Racat (Marilina Bertoldi) – Simple
  • Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde

 

Categorías
Programas

Programa #326

Comenzamos el 10º año del programa con esta lista que sale este viernes después de la medianoche por Triunfo Rock y, en mismo horario, el sábado por Radio Universidad Tucumán 94.7. Debajo, la lista de Spotify.

(Intérprete – Canción – Álbum)

Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde

Eruca Sativa – Por Quienes Vendrán – Seremos Primavera

Mentalo – Sonic Drapper – 1987

Carrusel – El Vino – Simple

Critical Haze & The Innocent Boy – Quizás Pecado – Critical Haze & The Innocent Boy

Nafta – Matenmé – Nafta

Conociendo Rusia – Cicatriz – Conociendo Rusia

Bandalos Chinos – Super V – BACH

Superchería – Algo Vivo – Simple

Amel – Todxs Somos Dios – Las Cosas Pasan

1915 – Extranjero – Simple

Nene Almíbar – Felices Los Niños – Corazón Ortiba

Las Diferencias – Las Idas y Vueltas – Simple

Las Lenguas Muertas – El Salvaje – Las Lenguas Muertas EP

Knei – Que Está Bien y Que Está Mal? – III

Chicas Desnudas – Todo es Tiempo – Roho

Adrián Llovera – El Esfuerzo – Dar Luz

Truman – Cada Paso – Estudio Rojo

Telemic – Alucinado – Simple

Cisne Elocuente – Sola – Leda

Ardilla & Panza – Casas del Viento – Simple

Luis Alberto Spinetta – Ya no Mires Atrás – Ya no Mires Atrás

Huevo – Liebre – De Ahora En Más Esta Es Mi Cara

Marilina Bertoldi – Fumar de Día – Sesiones Saldías

Fito Paez – Resucitar – Simple

Las Bodas Químicas & Richard Coleman – Revel – Ley de Gravedad

Rotman – Isolation – Aislamiento

Barbi Recanati – A La Luz – Teoría Espacial

Usted Señalemelo – Pastizal – Simple

Flopa – No Queda Más – 5 Finales Para Un Mismo Cuento

Lucy Patané – En Toneles – Lucy Patané

Burritos – Noches Enfermas – Hasta el Borde

Categorías
Bandas Discos

Todo es Parte del Show: La Muerte del Sol lanzó su primer disco

La banda tucumana La Muerte del Sol publicó en tiendas digitales el pasado Octubre su primer disco homónimo, una amalgama de stoner-metal con tintes progresivos que da como resultado, junto a sus letras, un conjunto de canciones poderosas de principio a fin.
El álbum, grabado en Tucumán a fines de 2018 junto al productor Ramiro Rodriguez (Los Random, Sipeganboys y una larga y heterogénea lista), fue masterizado en Canadá por Stuart McKillop. Estos no son datos menores al escuchar el potente sonido del disco, que para los amantes del género será un regocijo seguro al disfrutar estas 7 canciones de pura adrenalina.


Charly Carabajal en guitarra y voz, Ezequiel Gómez en bajo y Sebastián “Tigre” Valdez en batería, arman La Muerte del Sol en 2016 después de la separación de The Sin’s Name y Delphoz, sus anteriores proyectos y adoptan su nombre de una de las primeras canciones que integra este disco que también tendrá su correspondiente edición física, gracias a un vale de replicación otorgado por el INAMU (Instituto Nacional de Música).
“Las canciones se componen de ideas de los tres músicos, apuntando todos al mismo lado, esas ideas se las pasan vía mensajes y cada uno va aportando o pensando en esa idea para luego pulirla en los ensayos, ya que no son muy frecuentes, debido a las distancias y tiempos de cada uno”; dijo Charly en una entrevista para una radio local. También comento que tienen en mente grabar un EP a fin de año con temas nuevos y que estarán presentando el disco en distintas provincias.
Sus influencias se ven reflejada en sus temas, las cuales van desde Black Sabbath, Down, Alice In Chains y Mastodon entre otras. Pero siempre dándoles ese toque personal que convierte su música en algo especial y muy de ellos.

Es un material trabajado, prometedor, con buen sonido y todos los ingredientes para prestarle el oído a algo nuevo, y, por sobre todo, de nuestra provincia. Muy recomendables para los amantes del metal y para los que no también, porque no?